Главная » 2023 » Август » 21 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
11:15
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Волгоградский Росреестр рассказал в каких случаях можно разводить сельскохозяйственных животных на земельных участках

В каких случаях возможно содержание (разведение) сельскохозяйственных животных на земельном участке разрешено, а в каких подобные действия влекут нарушение законодательства, разъясняет Управление Росреестра по Волгоградской области.

Законом определено, что землепользователи обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в ЕГРН.

Перечень видов разрешенного использования содержится в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.

Например, в соответствии с классификатором, содержание (разведение) сельскохозяйственных животных допускается в случае, если в ЕГРП вид разрешенного использования земельного участка установлен «животноводство», «скотоводство», «свиноводство». Также нарушений обязательных требований земельного законодательства не допустит землепользователь, занимающийся содержанием (разведением), например, крупного рогатого скота на земельном участке с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования» либо «личное подсобное хозяйство».

В случае, если сельскохозяйственные животные содержатся (разводятся) на земельном участке с видом разрешенного использования, например, «индивидуальное жилищное строительство», не исключено, что рано или поздно к собственнику (правообладателю) земельного участка придет госземинспектор с профилактическим либо контрольным (надзорным) мероприятием, поскольку в данных действиях усматриваются признаки нарушения земельного законодательства.

«Узнать о возможности содержания или разведения сельскохозяйственных животных, в том числе, крупного рогатого скота, можно посетив публичную кадастровую карту Росреестра в сети Интернет, где в соответствующем поле поиска ввести адрес или кадастровый номер земельного участка и обратить внимание на информацию, содержащуюся в строке «Разрешенное использование», – отмечает Татьяна Штыряева, заместитель руководителя Управления.


Волгоградский Росреестр рассказал какое имущество подлежит реализации при банкротстве физического лица

При банкротстве физического лица закон предусматривает изъятие и продажу любого имущества должника, а именно:

  • дома и квартиры, дачи, земельные участки, хозяйственные постройки, гаражи;

  • автомобили и другие транспортные средства, антиквариат;

  • предметы, имеющие художественную либо историческую ценность, акции.

К имуществу, включаемому в конкурсную массу, так же относится доход должника.

Помимо личного имущества, суд вправе взыскать то, что принадлежит гражданину на праве долевой собственности. Семейный кодекс Российской Федерации позволяет также обратить взыскание на общее имущество супружеской пары.

Из этого правила есть исключения. У гражданина не изымут и не включат в конкурсную массу следующие вещи:

• единственное жильё и земельный участок под ним, при условии, что они не обременены ипотекой;

• мебель и другие предметы быта;

• личные вещи, кроме предметов роскоши;

• продовольственные товары и ежемесячный доход в пределах прожиточного минимуму должника и его иждивенцев;

• горючие материалы, используемые для бытовых нужд;

• сельскохозяйственные животные, не связанные с ведением предпринимательской деятельности, хозпостройки и корма для их содержания;

• семенной фонд, заготовленный для очередного посева;

• средства транспорта и прочие вещи должника-инвалида, положенные ему по причине нетрудоспособности;

• государственные и ведомственные награды, призы, почётные и памятные знаки.

Наряду с перечисленным имуществом, у гражданина есть право ходатайствовать перед судом об исключении из конкурсной массы любого имущества, стоимостью до 10 тысяч рублей.

Обязанность по поиску имущества должника, которое можно продать, возложена на финансового управляющего, который также решает вопросы об исключении имущества должника из конкурсной массы.

Руководитель Управления Росреестра по Волгоградской Наталья Сапега отмечает, что разногласия между финансовым управляющим, должником и кредиторами по вопросам исключения имущества из конкурсной массы должника решаются в судебном порядке.


Информируем о проведении «горячих линий» Управления Росреестра по Волгоградской области

22 августа 2023 года

с 10.00 до 11.00 специалисты Суровикинского межмуниципального отдела проведут «горячую линию»:

-на тему «О преимуществах государственной регистрации в электронном виде» по телефону 8(84473)2-18-72;

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав» по телефону 8(84493)4-42-43;

23 августа 2023 года

с 10.00 до 11.00 специалисты отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный кадастровый учет объектов недвижимости жилого назначения» по телефону 8(8442)62-21-31;

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный земельный надзор» по телефону 8(84494)6-49-40;

25 августа 2023 года

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Гаражная амнистия» по телефону 8(84476)3-14-38;

Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.


За 3 месяца 2023 года волгоградский Росреестр обследовал 600 гектаров земельных участков при помощи БПЛА

В настоящее время госинспекторами по использованию и охране земель активно используется высокоточное геодезическое спутниковое оборудование, электронные тахеометры, программные средства для обработки результатов полученных измерений, а также беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

С помощью БПЛА возможно обследование удаленных земельных участков, к которым ограничен доступ, а также значительных территорий, используемых, например, под свалки.

Для проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении таких объектов без применения беспилотника значительно вырастают временные затраты, ухудшается качество результатов мероприятий. Таким образом, дистанционное зондирование земель с использованием БПЛА позволяет успешно решать целый ряд стоящих перед Росреестром задач.

С мая по июль 2023 года Управлением проведены аэрофотосъемочные работы на площади 600 га. Данные материалы не содержат секретных сведений и могут использоваться в работе.

В рамках реализации Государственной программы «Национальная система пространственных данных» ведется работа по наполнению государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, материалами аэрофотосъемки высокой точности. Точность аэрофотоснимков позволяет использовать их для исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Информация, полученная с помощью БПЛА активно используется кадастровыми инженерами при проведении комплексных кадастровых работ, что позволяет в перспективе построить геодезическую и картографическую подоснову системы, повысит точность координат и исключит появление новых ошибок и судебных споров.

Помимо формирования банка земли, обеспечения полноты и достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости, беспилотные летательные аппараты также применяются для вовлечения в экономический оборот неиспользуемых земельных участков и при осуществлении государственного земельного надзора (например, для выявления самовольного занятия земли либо ее нецелевого использования).

«Внедрение современных методов проведения контрольных (надзорных) мероприятий позволяет получать актуальные данные о земле, принимать оперативные решения, повышает качество осуществления государственного земельного надзора», – отмечает Татьяна Штыряева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.


Волгоградский Росреестр провел мастер-классы для школьников и студентов по вопросам деятельности в сфере государственного земельного надзора

Сотрудники Управления Росреестра по Волгоградской области - главный специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Денис Стрижаков и заместитель начальника Суровикинского межмуниципального отдела Виктор Богачев провели практические мастер-классы для школьников и студентов образовательных учреждений Волгоградской области, в ходе которых поделились своими профессиональными навыками.

Участники обучающего мероприятия узнали основные обязательные требования законодательства, подлежащие проверке при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий, виды ответственности за правонарушения, а также профилактические мероприятия, проводимые Управлением в целях предупреждения нарушений земельного законодательства.

Отдельное внимание уделено использованию точного геодезического оборудования при реализации возложенных полномочий, ребятам продемонстрирована его работа в полевых условиях.

Просмотров: 117 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar