Главная » 2023 » Июль » 25 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
13:14
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Электронная ипотека за 24 часа

Управлением Росреестра по Волгоградской области 21 июля 2023 года проведена рабочая встреча с представителями ПАО КБ «Центр-Инвест» по вопросам предоставления документов на государственную регистрацию в электронном виде. На встрече обсуждены вопросы взаимодействия Росреестра и ПАО КБ «Центр-Инвест» при электронной регистрации ипотечных сделок за 24 часа.

В ходе встречи до присутствующих доведены новеллы действующего законодательства, рассмотрены вопросы электронного взаимодействия.

«Доля заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде, срок государственной регистрации по которым не превышает 1 рабочего дня, стабильно составляет более 95%», отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Кривова.


Порядок предоставления заявлений о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Заявление о невозможности регистрации может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Наличие указанной записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

(Статья 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)


Электронная платформа кадастровых работ доступна на Госуслугах

Найти кадастрового инженера теперь можно на Госуслугах! Благодаря новому сервису взаимодействие заказчика и подрядчика станет удобнее
и эффективнее. Его функционал даёт возможность подать заявку, указав параметры работ, а после выбрать исполнителя из числа откликнувшихся.

Выбирая инженера, вы будете видеть информацию о результатах его профессиональной деятельности (она формируется Росреестром и доступна
в специальной карточке). Пройти регистрацию в качестве исполнителей могут только действующие специалисты.

Ответы на ваш запрос будут поступать в течение 5 дней после его формирования. На выбор подрядчика отводится 10 дней. Договор на оказание услуг может быть подписан в личном кабинете заявителя.

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar