Главная » 2023 » Июнь » 13 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
08:19
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Волгоградским Росреестром осуществлен кадастровый учет нового здания школы на 1000 человек

В рамках успешно реализуемой в Волгоградской области государственной программы по строительству и модернизации школ в 205 микрорайоне Ворошиловского района по ул. Кузнецкая, 28 г. Волгограда введена в эксплуатацию новая школа на тысячу мест.

Управлением Росреестра по Волгоградской области 06.06.2023 указанный объект социальной инфраструктуры поставлен на государственный кадастровый учет, что позволит принять новых учеников уже в сентябре этого года.

Ситуацию прокомментировала заместитель руководителя Управления Татьяна Кривова: «Строительство в Волгоградской области социальных объектов, в том числе в рамках реализации национального проекта «Образование», наглядно демонстрирует заинтересованность органов власти в развитии региона и повышении качества жизни наших граждан, а также внимательное отношение к потребностям волгоградцев в социальной сфере. Управление готово оказать любую необходимую поддержку в работе органов государственной власти и местного самоуправления, направленной на повышение социально-экономической привлекательности Волгоградской области».


Информируем о проведении «горячих линий» Управления Росреестра по Волгоградской области

13 июня 2023 года

с 14.00 до 16.00 специалисты отдела государственной службы и кадров проведут «горячую линию»:

-на тему «Вопросы по предоставлению документов, подтверждающих факт, работы в районных судах, Управлении Минюста, регистрационном Управлении (ВОРУ), Управлении Росреестра по Волгоградской области» по телефону 8(8442)94-86-07;

15 июня 2023 года

с 10.00 до 11.00 специалисты межмуниципального отдела по Новоаннинскому, Киквидзенскому и Алексеевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Вопросы соблюдения земельного законодательства» по телефону 8(84446)3-15-97;

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по городу Михайловка, Кумылженскому и Серафимовичскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация ранее возникших прав» по телефонам 8(84463)2-04-31, 2-01-47, 2-00-99;

с 14.00 до 15.00 специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация прав недвижимости и государственный кадастровый учет» по телефонам 8(84495)3-12-89, 8(84494)6-49-53, 8(84494)6-49-40;

с 14.00 до 16.00 специалисты отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество» по телефону 8(8442)33-01-75;

с 15.00 до 16.00 специалисты отдела геодезии и картографии проведут «горячую линию»:

-на тему «Порядок предоставления переоформления лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности» по телефону 8(8442)93-20-09 доб.305;

с 15.00 до 16.00 специалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций проведут «горячую линию»:

-на тему «Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих» по телефону 8(8442)97-59-74;

16 июня 2023 года

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация ранее возникших прав» по телефону 8(84493)4-42-43;

Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.


Волгоградский Росреестр рассказал, как защитить свое имущество

В Управление Росреестра по Волгоградской области поступают заявления граждан с настоятельными просьбами запретить регистрацию на объекты недвижимого имущества, принадлежащие родственникам или знакомым.

В связи с этим Управление разъясняет, что основанием для приостановления государственной регистрации в связи с наличием запрета на осуществление действий по регистрации в отношении объекта недвижимости является судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом (пункт 8 часть 1 статья 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о недвижимости).

Аресты (запреты) на имущество имеют право налагать: суды общей юрисдикции и арбитражные суды, судебные приставы, налоговые и таможенные органы.

Таким образом, заявления граждан не могут являться основанием для государственной регистрации запрета.

В случае нарушения прав, гражданин вправе в соответствии со статьёй 11 ГК РФ обратиться за их защитой в судебные органы и суд может принять меры по обеспечению иска в виде запрета (ареста) на имущество, принадлежащее ответчику (статья 140 ГК РФ).

После вынесения акта о наложении ареста или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом суд в срок не более чем три рабочих дня направляет заверенную копию акта в орган регистрации (часть 13 статья 32 Закона о недвижимости).

При поступлении в Управление судебного акта о наложении ареста или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом в Единый государственный реестр недвижимости в течение 3 рабочих дней будут внесены сведения о запрете (аресте).

Если в ЕГРН имеются сведения о запрете (аресте) государственная регистрация перехода права будет приостановлена до поступления в орган регистрации акта судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета (ареста) (пункт 37 часть 1 статья 26 Закона о недвижимости).

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что, если в ЕГРН имеются сведения об аресте (запрете) переход права невозможен.


Волгоградский Росреестр рассказал о сервисе «Извещения о продаже доли в праве»

В современных условиях популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет. Благодаря информационным технологиям у граждан появилась возможность быстро, доступно и качественно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде. Сегодня портал Росреестра www.rosreestr.gov.ru предлагает посетителям ряд услуг и сервисов, охватывающих все сферы и направления нашей деятельности.

Гражданский кодекс Российской Федерации обязывает участника долевой собственности письменно известить всех других участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Если число участников долевой собственности на недвижимость превышает 20, вместо извещения в письменной форме продавец доли может разместить извещение на официальном сайте Росреестра через сервис «Извещения о продаже доли в праве». Это правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Сервис позволяет собственникам недвижимости сэкономить время и средства, так как за публикацию извещения на сайте Росреестра плата не взимается. Для публикации нужно заполнить специальную форму в «Личном кабинете». Тем участникам долевой собственности, у которых также открыт доступ в «Личный кабинет», в течение трех дней поступит уведомление о публикации извещения о продаже одним из собственников своей доли. Опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев. Также любой пользователь Интернета может в свободном доступе искать и просматривать опубликованные извещения.

Напоминаем, что с помощью сервиса «личный кабинет» на сайте Росреестра также можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, в том числе одновременно в рамках единой процедуры. Кроме того, в личном кабинете правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова отмечает, что документы, поданные в режиме онлайн и подписанные электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и бумажные, которые подписаны собственноручно. Кроме того, электронный документооборот позволяет значительно сократить время получения государственных услуг.


Волгоградский Росреестр ответил на вопросы на тему закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

Информируем о проводимых органами местного самоуправления Волгоградской области совместно с комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области, осуществляющим функции координации и контроля, при непосредственном участии Управления Росреестра по Волгоградской области мероприятиях по реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 518-ФЗ) более известного, как закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

В чем суть принятого закона?

В первую очередь, закон призван обеспечить механизм выявления и при определенных обстоятельствах юридического оформления прав на ранее учтённые объекты недвижимости, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и которые признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Какие механизмы реализации закона?

Выявляя правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на основе анализа сведений находящихся в архивах, направления необходимых запросов в другие ведомства и учреждения, органы местного самоуправления информируют их об этом и самостоятельно направляют в орган регистрации прав, при отсутствии возражений, заявление о внесении в ЕГРН сведений о правообладателе и самом объекте, а в случае выявления прекративших существование зданий и сооружений, осуществляют подачу заявлений о снятии с государственного кадастрового учета таких объектов, на основании подготовленного акта осмотра таких объектов без привлечения кадастрового инженера и проведения кадастровых работ.

Как реализуется и какие достигнуты результаты проводимых работ на территории Волгоградской области?

Управление Росреестра по Волгоградской области периодически направляет в комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области актуализированные перечни объектов недвижимости с отсутствующими в ЕГРН сведениями о государственной регистрации прав. Органы местного самоуправления региона после проведения анализа полученных сведений, на основе алгоритма действий, прописанного в статье 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» а также рекомендаций разработанных и предложенных для реализации Росреестром, осуществляют проведение вышеуказанных мероприятий.

С момента принятия и вступления в действие Закона № 518-ФЗ по настоящее время уже внесены в ЕГРН сведения о государственной регистрации прав в отношении 17448 объектов недвижимости на территории Волгоградской области.

Что может сделать сам правообладатель ранее учтённых объектов недвижимости в рамках реализации Закона № 518-ФЗ и почему это необходимо сделать?

Без надлежащего оформления прав, без внесения актуальных сведений в ЕГРН, правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости не сможет его продать, подарить или передать по наследству, обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, избежать возникновения земельных споров и многих иных проблемных вопросов.

В этой связи, правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости может самостоятельно и бесплатно обратиться в ближайший офис МФЦ. Из документов потребуется документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающий документ, содержащий отметку о ранее возникшем праве и заявление о государственной регистрации ранее возникшего права владельца объекта недвижимости.

«Запись о праве на ранее учтенный объект недвижимости является гарантией защиты прав и имущественных интересов, дополнительной мерой, которая убережет от мошеннических действий с имуществом», - отметила Елена Алтухова, начальник отдела организации кадастровой оценки и приватизации комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.


В Волгограде региональный Росреестр, Сбербанк и ДомКлик обсудили совместные проекты

Управлением Росреестра по Волгоградской области 08.06.2023 совместно с Банком ПАО Сбербанк и представителями электронной площадки «Домклик» проведена рабочая встреча на тему «Секреты рынка недвижимости». На встрече присутствовали сотрудники банка, сотрудники электронной площадки ДомКлик, осуществляющих подачу обращений в электронном виде, риэлтерское сообщество.

В ходе встречи рассмотрены вопросы технических алгоритмов электронного взаимодействия, этапы прохождения электронных пакетов документов при осуществлении учетно – регистрационных действий, затронуты темы полномочий ППК «Роскадастра».

Начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Волгоградского отделения №8621 ПАО Сбербанк Светлана Кузяева поблагодарила Управление Росреестра по Волгоградской области за плодотворное сотрудничество и отметила необходимость проведения такого рода встреч с участием представителей Росреестра.


25 лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности выдано Волгоградским Росреестром

Управлением продолжается оказание государственной услуги по предоставлению лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности.

На сегодняшний день Управлением выдано 25 лицензий, на осуществление геодезической и картографической деятельности по соответствующему виду работ, действующих на всей территории Российской Федерации, из которых 10 предоставлены за период с 2022 года по май 2023 года.

Сведениями о индивидуальных предпринимателях и организациях, получивших лицензию внесены в реестре лицензий, с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/activity/geodeziya-i-kartografiya/litsenzirovanie-geodezicheskoy-i-kartograficheskoy-deyatelnosti/reestr-vydannykh-litsenziy/.

Просмотров: 138 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar