Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
17:10
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

В Волжском появится новый образовательный центр

Управлением Росреестра по Волгоградской области 21.12.2022 осуществлен государственный кадастровый учет образовательного центра, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Мира, 109б. Площадь учреждения составляет 773.3 кв.м.

На территории данного объекта планируется осуществлять подготовку детей к школе, к ЕГЭ, ОГЭ, изучение иностранных языков, проведение праздников для детей.


В Котельниковском районе Волгоградской области Росреестр зарегистрировал два здравоохранительных объекта

Управлением Росреестра по Волгоградской области зарегистрировано право собственности на нежилое здание фельдшерско - акушерского пункта Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Котельниковская центральная больница», расположенное по адресу: Волгоградская область, Котельниковский район, х. Семичный, ул. Новоселов, 2а.

Данный пункт может вмещать до 20 человек в смену. Общая площадь ФАПа составляет 95.6 м2.

Также зарегистрировано право собственности на нежилое здание отделения общей врачебной практики Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Котельниковская центральная больница», расположенное по адресу: Волгоградская область, Котельниковский район, х. Пимено-Черни, ул. Центральная, 1 «А».

ООВП будет принимать до 50 пациентов в смену, а общая площадь объекта составляет 263.9 м2.

Правообладателем объектов является субъект Российской Федерации – Волгоградская область.


Волгоградский Росреестр внёс в ЕГРН сведения о границах 756 территориальных зон и 197 населенных пунктов

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) информации о границах территориальных зон и административно – территориальных образованиях имеет большое значение, так как позволяет предотвратить земельные споры и нарушения в сфере земельных отношений, а также возникновение ошибок при предоставлении земельных участков.

Управлением Росреестра по Волгоградской области и филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской активно ведется работа с органами государственной власти и органами местного самоуправления по разъяснению необходимости проведения работ по внесению в ЕРГН сведений о муниципальных образованиях, границах территориальных зон и населенных пунктов, предусмотренных правилами землепользования и застройки. В адрес органов местного самоуправления неоднократно направлялись разъяснения по вопросу необходимости проведения работ по обеспечению внесения в ЕГРН границ, представителями Управления и территориальными отделами Управления проведен ряд встреч и круглых столов с органами местного самоуправления по указанному вопросу.

В результате проделанной работы Управлением совместно с Филиалом и органами местного самоуправления Волгоградской области в ЕГРН внесены сведения о границах 756 территориальных зон и 197 населенных пунктов.

Лидирующие позиции по внесению в ЕГРН сведений о границах территориальных зон занимают Котельниковский (140 из 163), Серафимовичский (127 из 141), Николаевский (87 из 103) муниципальные районы Волгоградской области.

Высокие показатели по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов достигнуты в Палласовском (37 из 54), Николаевском (27 из 33), Котельниковском (25 из 34) муниципальных районах Волгоградской области.

На территории Волгоградской области образовано 466 муниципальных образований, в том числе 6 городских округов, 32 муниципальных района, 29 городских поселений и 399 сельских поселений. В ЕГРН внесены сведения о границах всех муниципальных образований.

«Стоит отметить, внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон позволит сформировать достоверный (качественный и полный) ЕГРН, а также окажет положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, постановки на кадастровый учет и регистрацию прав», - добавила Татьяна Кривова, заместитель руководителя Управления.


Волгоградский Росреестр рассказал, как получить документы государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства

В государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, находится на хранении около 300 тысяч единиц землеустроительной документации: материалы почвенного и геоботанического обследований сельскохозяйственных предприятий, материалы инвентаризации земель, материалы оценки качества земель, схемы землеустройства и перераспределения земель муниципальных районов, материалы мониторинга земель, материалы межевания земельных участков и другие документы.

В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ
«О землеустройстве» (Закон № 78) ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), осуществляется публично-правовой компанией «Роскадастр» (Компания).

При этом в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» функции, полномочия и деятельность, осуществление которых в соответствии с Законом № 78 возлагаются на Компанию, осуществляются федеральным государственным бюджетным учреждением (ФГБУ «ФКП Росреестра») до завершения процедуры его реорганизации.

С 01.12.2022 на территории Волгоградской области функцию по оказанию государственной услуги по предоставлению документов ГФДЗ осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области.

Оказание государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам документов ГФДЗ и информации о них осуществляется в порядке, установленном административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376 (далее – Административный регламент), на основании заявления о предоставлении в пользование документов ГФДЗ (приложение 3 к Административному регламенту).

Информация, содержащаяся в ГФДЗ, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Документы ГФДЗ, носящие открытый общедоступный характер, предоставляются всем заинтересованным лицам.

Для получения документов, отнесенных к категории ограниченного доступа, заинтересованные лица дополнительно к заявлению и документу, удостоверяющему личность заинтересованного лица, представляют документ, дающий право на получение такой информации.

Оригиналы документов ГФДЗ предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений архивохранилищ. Выписки и выкопировки из документов ГФДЗ производятся пользователями самостоятельно.

«Перечень документов, подлежащих хранению в государственном фонде данных (ГФДЗ), полученных в результате проведения землеустройства, определен Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», - отметила заместитель руководителя управления Татьяна Штыряева.

Для получения документов ГФДЗ заинтересованные лица могут обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области лично или почтовым отправлением по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9.

По вопросу получения дополнительной информации о предоставлении документов ГФДЗ рекомендуем обращаться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области по телефону 8 (8442) 60-24-60.


Росреестр внес в ЕГРН сведения в отношении 13744 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Волгоградской области

В рамках реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Управлением Росреестра по Волгоградской области в тесной координации с органами местного самоуправления региона продолжаются мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Результатом такой планомерной совместной работы к настоящему моменту является выявление и внесение в ЕГРН сведений в отношении 13744 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Волгоградской области.

«Внесение в ЕГРН сведений о государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости обеспечит в первую очередь защиту прав и имущественных интересов самих правообладателей и несмотря на то, что реализация положений закона требует взаимодействия региональных структур, правообладатели имеют право самостоятельно и бесплатно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости и приложением ранее полученного документа, удостоверяющего право на данный объект недвижимости в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», - отметила Елена Алтухова, начальник отдела организации кадастровой оценки и приватизации комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.


Росреестр и Россельхозбанк в Волгоградской области обсудили электронную ипотеку

Управлением Росреестра по Волгоградской области 22.12.2022 проведена рабочая встреча с представителями Россельхозбанка по вопросам предоставления документов на государственную регистрацию в электронном виде.

На встрече обсуждены вопросы взаимодействия Росреестра и Россельхозбанка при электронной регистрации ипотечных сделок за 24 часа.

В ходе встречи до присутствующих доведены новеллы действующего законодательства, рассмотрены вопросы электронного взаимодействия.

Заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области Антон Лопашов отмечает, что услуга по электронной регистрации электронных ипотечных сделок Росреестром за 24 часа востребована в Волгоградской области.


С 01.01.2023 значительно снизится размер государственной пошлины за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды

Согласно пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды, здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Дополнительное соглашение об изменении или о расторжении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, необходимо также зарегистрировать в органе, осуществляющем государственную регистрацию.

Соглашение об изменении или о расторжении договора аренды является сделкой, изменяющей отношения сторон, возникшие на основании ранее заключенного договора аренды. В соответствии с пунктом 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Обязательства сторон считаются измененными с момента заключения соглашения о внесении изменений в договор.

В настоящее время размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом составляет для физических лиц - 2 000 рублей, для организаций - 22 000 рублей.

С 1 января 2023 года вступит в силу Федеральный закон № 493-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому размеры государственной пошлины за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды, если такой договор зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости, составят для физических лиц - 350 рублей, для организаций - 1 000 рублей.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова отмечает, что принятые поправки существенно снизят финансовые издержки на регистрационные действия, которые несут стороны договора аренды недвижимости и положительно скажутся на развитие рынка недвижимости.


Статистика Управления Росреестра по Волгоградской области за период с 12.12 по 18.12.2022

В Управлении Росреестра по Волгоградской области обобщили статистические данные в учетно-регистрационной сфере за период с 12.12 по 18.12.2022:

- общее количество заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве – 107, из них в электронном виде - 98, что составляет 91,6 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки – 676, из них в электронном виде - 452, что составляет 66,9 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде срок государственной регистрации, по которым не превышает 1 день – 379 (84 %).

Просмотров: 168 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar