Главная » 2022 » Июнь » 10 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
15:16
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

16 июня 2022 года

10.00-11.00

 

тема: «Особенности государственной регистрации ипотеки»

8(8443)31-35-02

«горячую» линию проводятспециалисты межмуниципального отдела по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам

10.00-11.00

 

тема: «Государственный кадастровый учет объектов недвижимости жилого назначения»

8(8442)33-38-10

«горячую» линию проводят специалисты отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения

10.00-12.00

 

тема: «Вопросы соблюдения земельного законодательства»

8(84442)4-12-08

тема: «Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

8(84442)4-21-72

«горячую» линию проводят специалисты Урюпинского межмуниципального

10.00-12.00

 

тема: «Государственный кадастровый учет»

8(84493)4-42-43

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам

11.00-12.00

 

тема: «Государственный кадастровый учет объектов недвижимости»

8(84476)3-34-83

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам

14.00-15.00

 

тема: «По вопросам государственного земельного надзора»

8(8442)93-20-09 доб.341

«горячую» линию проводят специалисты отдела государственного земельного надзора

17 июня 2022 года

15.00-16.00

 

тема: «По вопросам предоставления документов на государственную регистрацию прав в электронном виде»

8(84452)5-40-66

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам


В Волгограде введено в эксплуатацию здание клинического онкологического диспансера

В марте 2022 года Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным утвержден План мероприятий («дорожная карта») по повышению эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении многоквартирных домов, жилых домов, жилых помещений (квартир, комнат), садовых домов, сопутствующих объектов (индивидуальных гаражей, хозяйственных построек, объектов вспомогательного использования и т.п.), предоставленных для их строительства земельных участков и объектов недвижимого имущества, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, а также вовлечения в оборот земель для строительства указанных объектов.

По информации, предоставленной в Управление Комитетом строительства Волгоградской области, одним из социально-значимых объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, является лечебно-консультационный центр ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер», расположенный в городе Волгограде.

Управлением Росреестра по Волгоградской области указанный объект недвижимости поставлен на государственный кадастровый учет на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию №34-Ru34301000-3208-2019 от 31.05.2022 (кадастровый номер34:34:030073:371).

Ввод в эксплуатацию здания лечебно-консультационного центра и постановка его на государственный кадастровый учет свидетельствует об успешной реализации федеральных программ по целевому финансированию объектов социальной инфраструктуры, обеспечивает социальную защищенность жителей региона, ориентированность органов власти на удовлетворение нужд и потребностей граждан в сфере охраны здоровья и оказания своевременной медицинской помощи.


Управление Росреестрапо Волгоградской области приступило к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости

Управление Росреестра по Волгоградской области включилось в работу по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». В текущем году Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области будет исправлено более 2500 реестровых ошибок.

Исправление реестровых ошибок – один из самых острых вопросов, стоящих перед Росреестром. Часто людям необходимо повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления реестровой ошибки – отстаивать права в судебном порядке. Ошибки в ЕГРН являются препятствием для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Если правообладатели объектов недвижимости полагают, что в ЕГРН содержится реестровая ошибка, для ее исправления необходимо направить обращение Управление. Также реестровую ошибку можно выявить при осуществлении учетно-регистрационных действий или при внесении в ЕГРН сведений о местоположении объектов реестра границ.

Управлением при поступлении документов осуществляется предварительный анализ данных в целях установления наличия технических или реестровых ошибок.

С целью организации мероприятий по исправлению реестровых ошибок Управлением создана рабочая группа.

При выявлении реестровой ошибки государственный регистратор направляет письмо-поручение в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», который проводит мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств и направляет подготовленные документы в орган регистрации прав для принятия решения о необходимости исправления реестровой ошибки.

Затем государственный регистратор в адрес правообладателя объекта недвижимости направляет решение о необходимости исправления реестровой ошибки.

В течение трех месяцев собственник земельного участка может самостоятельно исправить реестровую ошибку, представив в орган регистрации прав межевой план или на основании заявления продлить указанный срок до шести месяцев.

В случае непредоставления собственником земельного участка межевого плана Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя.

В дальнейшем Росреестр планирует направлять уведомление и решения об исправлении реестровых ошибок только в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, что упростит процедуры исправления ошибок и сократить сроки их исправления.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова отмечает, что работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, в том числе в рамках создания «Национальной системы пространственных данных».


Кто проводит оценку имущества должника?

В соответствии с Законом о банкротстве арбитражный управляющий обязан привлечь оценщика для оценки имущества должника и произвести оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных Законом.

Оценка имущества должника проводится оценщиком, который должен соответствовать требованиям, установленным законодательствомРоссийской Федерации об оценочной деятельности, и не может являться заинтересованным лицом в отношении арбитражного управляющего, должника и его кредиторов.

Собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе определить лицо, на которое с его согласия возлагается обязанность по оплате указанных услуг оценщиков с последующей внеочередной компенсацией произведенныхим расходов за счет имущества должника.

Сведения об отчете об оценке имущества должника, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа.

На основании решения собрания кредиторов или комитета кредиторов оценка движимого имущества должника, балансовая стоимость которогона последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявленияо признании должника банкротом, составляет менее чем сто тысяч рублей, может быть проведена без привлечения оценщика.

Законом о банкротстве предусмотрено, что учредители (участники) должника или собственник имущества должника - унитарного предприятия, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы вправе обжаловать результаты оценки имущества должника в порядке, установленном федеральным законом.

«Проведение оценки является одним из мероприятий в процедуре банкротства, которое направлено на реализацию имущества должника с целью удовлетворения требований кредиторов», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.

Просмотров: 257 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar