Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
12:22
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

5 октября 2021 года

10.00-12.00

 

темы: «Государственная регистрация прав», «Государственный земельный надзор», «Государственный кадастровый учёт», «предоставление сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН» и «Осуществление государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения»

Ссылка для подключения будет доступна в социальных сетях Управления

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам

10.30-12.00

 

темы: «Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация прав»

Ссылка для подключения будет доступна в социальных сетях Управления

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Новоаннинскому, Киквидзенскому и Алексеевскому районам

1 декабря 2021 года

14.00-16.00

 

темы: «Государственная регистрация прав», «Государственный земельный надзор», «Государственный кадастровый учёт», «предоставление сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН» и «Осуществление государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения»

Ссылка для подключения будет доступна в социальных сетях Управления

«горячую» линию проводит начальник межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам Михаил Пшеничным


Государственная регистрация электронной ипотеки за один день

С момента подключения всех субъектов Российской Федерации к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа.

Управление Росреестра по Волгоградской области совместно с кредитными организациями также реализует проект, благодаря которому срок государственной регистрации электронных ипотечных сделок составляет менее 24 часов. Зарегистрированные документы все участники сделки получают в электронном виде.

В рамках реализации проекта «Электронная ипотека за один день» в октябре 2021 года ведомством зарегистрировано 1 098 ипотек менее чем за 24 часа. Всего в октябре 2021 года Управлением зарегистрировано более 2 тыс. ипотек, доля электронной ипотеки составила 65%, что превышает данный показатель за сентябрь 2 021 (56%) и в 2 раза долю электронной ипотеки на начало 2021 года.

«Обеспечение максимального перехода на электронный формат оказания услуг должно стать не только приоритетом в работе Росреестра, но и финансово-кредитных учреждений. Для банков важно развитие цифровых услуг и упрощение кредитных процессов» - отмечает представитель Волгоградского отделения Банка ВТБ Александра Мачеева.

«Проект «Электронная ипотека за один день» дает возможность безопасной регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в офисы МФЦ» - прокомментировала заместитель руководителя Наталья Шмелева.


Готовность Волгоградской области к выполнению ККР 2022

В 2022 году на территории Волгоградской области за счет бюджетных средств запланировано проведение комплексных кадастровых работ (далее - ККР).

Данные работы будут проходить в 46 кадастровых кварталах, расположенных на территории 15 муниципальных образований Волгоградской области.

Руководство Управления Росреестра по Волгоградской области (Управление) и представители комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области приняли участие в межрегиональном совещании, организованном Росреестром, для обсуждения вопросов готовности регионов к ККР.

В целях детальной проработки ключевых моментов грядущих работ
на территории Волгоградской области руководством Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Волгоградской области принято участие
в совещании, организованном комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области с представителями муниципальных образований в границах которых пройдут ККР в 2022 году.

«Благодаря проводимым ККР на территории Волгоградской области будут приведены в соответствие с требованиями законодательства сведения о границах более чем 16 000 объектов недвижимости» прокомментировал начальник управления земельных отношений комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Алексей Логвин.


За 10 месяцев 2021 года число поданных экстерриториальных заявлений увеличилось на 75 %

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации прав собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

Общее количество заявлений на государственную регистрацию прав, кадастровый учет и в рамках единой процедуры (одновременное осуществление кадастрового учета и регистрации прав), поступивших по экстерриториальному принципу по Волгоградской области с января по октябрь 2021 года, составило 3 603 шт. Это на 75 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (2 715 шт.).

Позитивная динамика обусловлена тем, что с февраля 2021 года, благодаря эффективному взаимодействию Росреестра с Минэкономразвития России и администрациями субъектов, экстерриториальный прием документов стал доступен в МФЦ во всех субъектах Российской Федерации. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева отмечает, что сегодня подача заявления по экстерриториальному принципу возможна в МФЦ и на сайте Росреестра. Благодаря этому заявитель экономит свои ресурсы – время и денежные средства.


Итоги конкурса «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора

В Управлении Росреестра по Волгоградской области прошел конкурс «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора. Такой конкурс проводится в Управлении ежегодно с 2018 года и уже стал традицией.

В 2021 году в конкурсе за звание «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора приняли участие семь государственных инспекторов Управления.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе конкурсанты проходили тестирование на знание законодательства, регулирующего порядок прохождения государственной гражданской службы, и осуществления функции государственного земельного надзора. Этот этап был особенно сложен тем, что с 1 июля 2021 года законодательство, регулирующее порядок осуществления контрольно-надзорной деятельности, претерпело существенные изменения. Несмотря на это, все конкурсанты достойно справились с заданиями. На втором этапе конкурсанты делились знаниями и практическим опытом при рассмотрении и разрешении конкретных ситуаций, связанных с нарушениями земельного законодательства, возникающих при рассмотрении обращений граждан и организаций.

29.10.2021 на заседании организационного комитета по проведению конкурса в Управлении определены победитель и призеры конкурса:

1 место присуждено главному специалисту-эксперту отдела государственного земельного надзора Сотниковой Марине Александровне.

2 место - начальнику Урюпинского межмуниципального отдела Ермаковой Елене Алексеевне.

3 место – заместителю начальника Камышинского межмуниципального отдела Кошлаковой Светлане Юрьевне.

Как отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Кривова: «Основной целью конкурса является пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса, повышение престижа государственного земельного надзора. Конкурс направлен на развитие кадрового потенциала, повышение профессионального мастерства государственных служащих Управления, осуществляющих государственный земельный надзор, формирование позитивного общественного мнения и привлекательности исполнения функции по государственному земельному надзору».


О преимуществах комплексных кадастровых работ

Управление Росреестра по Волгоградской области в очередной раз обращает внимание, что проведение комплексных кадастровых работ (ККР),
в результате которых осуществляется внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуальных и полных сведений об объектах недвижимости, в настоящее время возможно за счет средств собственников земельных участков, сооружений, объектах незавершенного строительства, расположенных в границах садовых или огородных товариществ, гаражных кооперативов и иных товариществах собственников недвижимости.

Правообладатели объектов недвижимости, расположенных в границах перечисленных территорий, либо их представитель могут быть заказчиками ККР.

Немаловажным является тот факт, что по результатам работ разрабатывается и утверждается карта-план территории (КПТ) - единый документ на все объекты недвижимости, расположенные в границах конкретной территории, на основании которого сведения вносятся в ЕГРН. Одновременно в ЕГРН вносятся сведения о земельных участках и о контурах зданий сооружений с возможностью привязки к соответствующему земельному участку.

«Помимо экономии при проведении ККР очевидным преимуществом является проведение согласования границ специально созданной согласительной комиссией, что снимает с собственника бремя согласования смежных границ с соседями в индивидуальном порядке» отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева.

Также собственнику нет необходимости самостоятельно обращаться в орган регистрации прав для внесения сведений в ЕГРН.

После согласительной комиссии Администрацией (муниципального района, городского округа, поселения в границах которых проводятся ККР) как органом, уполномоченным на утверждение КПТ, согласованная КПТ утверждается и направляется в орган регистрации прав.


Под жилую застройку выявлен земельный участок

Перечень земельных участков под жилищное строительство пополнился участком, который расположен на территории Советского района г. Волгограда. Его площадь составляет 776 559 кв.м., что позволяет его использовать для строительства многоквартирных домов.

Напомним, что в 2020 году Росреестром на базе публичной кадастровой карты запущен проект «Земля для застройки» - единый информационный ресурс, который с помощью цифровых технологий поможет в поиске и выборе земельных участков и территорий, предлагаемых для жилищного строительства. Сервисом может воспользоваться любое заинтересованное лицо и выбрать подходящий земельный участок.

В Волгоградской области в настоящее время онлайн-сервис «Земля для застройки» предлагает 2 земельных участка под строительство многоквартирных домов. Доступные для строительства земельные участки находятся в г. Волгограде и г. Петров Вал.

«Оперативный штаб продолжит осуществлять мониторинг эффективности использования земельных участков, которые могут быть вовлечены в жилищное строительство на территории Волгоградской области» прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева.


Рейтинг кадастровых инженеров Волгоградской области за октябрь 2021 года

Управлением Росреестра по Волгоградской области составлен рейтинг кадастровых инженеров, подготовивших документы при осуществлении кадастровой деятельности, по результатам рассмотрения которых принято наименьшее либо наибольшее количество решений о приостановлении (отказе) в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в октябре 2021 года.

Управлением на постоянной основе осуществляется мониторинг ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов, технических планов и актов обследования. Ошибки, допущенные кадастровыми инженерами, приводят к необходимости вынесения государственным регистратором прав решения о приостановлении учетных действий.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что в целях снижения принятия решений о приостановлении учетных действий государственный регистратор прав взаимодействует с кадастровым инженером для устранения нарушений, выявленных в межевом плане, техническом плане или акте обследования.

По результатам рейтинга в октябре 2021 года установлено, что по документам, подготовленным кадастровыми инженерами: Титовым В.Б., Августеняк Е.О. (СРО «Кадастровые инженеры юга»), Шушаковой М.Г. (Саморегулируемая организация Союз кадастровых инженеров «ФСИ»), Крыловым А.Н. (Ассоциация саморегулируемая организация кадастровых инженеров), Онуфриенко Н.С. (Ассоциация «Гильдия кадастровых инженеров») решения о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий государственными регистраторами Управления не принимались.


Рекомендации по защите недвижимости от мошенников

Сфера недвижимости - одна из уязвимых с точки зрения мошеннических сфер и различных афер. Как можно защититься от мошенников при покупке недвижимости?

  • Запретить регистрационные действия, в том числе сделки с имуществом, без личного участия. Заявление о запрете регистрации сделок без личного участия можно подать через МФЦ либо на едином портале государственных услуг. После подачи заявления в течение 5 рабочих дней в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) появится соответствующая запись. Данный запрет не действует, если недвижимость продаётся по решению суда или судебного пристава.

  • Собрать максимум информации по объекту и правообладателю. Внимательно изучить оригиналы документов о праве собственности. Кроме того, сравнить выписку из ЕГРН о владельце с паспортом продавца. Выяснить отсутствие или наличие каких-либо обременений, арестов, запретов.

Также рекомендуется обратить внимание на то, являются ли сособственниками объекта недвижимости несовершеннолетние. Тогда продавец должен предоставить разрешение на продажу от органов опеки. Управление Росреестра по Волгоградской области советует проявить особую бдительность, если жильё за короткое время несколько раз поменяло владельцев или продавец действует от другого лица по доверенности. Подлинность доверенности рекомендуется проверять на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Заместитель руководителя Татьяна Штыряева отмечает, что использование данных способов позволяет уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости и избежать судебных разбирательств.


Срок возобновления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при приостановлении

В соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о недвижимости) осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление осуществления учетно-регистрационных действий, течение срока, установленного статьей 16 Закона о недвижимости, возобновляется не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав документов, подтверждающих устранение причин, повлекших за собой приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на срок, оставшийся (не истекший) на дату приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (часть 10 статья 26 Закона о недвижимости).

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что трехдневный срок для возобновления учетно-регистрационных действий способствует быстрому оказанию государственных услуг Росреестра.


Управлением Росреестра по Волгоградской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления в сфере контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2021 года

19 ноября 2021 года в Управлении Росреестра по Волгоградской области в формате видео-конференц-связи состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления в сфере контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2021 года.

Со вступительным словом выступила заместитель руководителя Управления Татьяна Кривова, подчеркнув важность проведения публичных обсуждений в целях профилактики нарушений действующего законодательства Российской Федерации.  В ходе выступления была отмечена значимость взаимодействия, открытого диалога надзорных органов с землепользователями по вопросам соблюдения требований действующего законодательства.

Первая часть публичных обсуждений была посвящена докладам заместителя руководителя Управления Татьяны Кривововой «Контрольно-надзорная деятельность в сфере государственного земельного надзора Управления за 9 месяцев 2021 года» и начальника отдела государственного земельного надзора Управления Вячеслава Грацкого «Основные (типовые) нарушения земельного законодательства при использовании земельных участков».

В ходе мероприятия проанализированы итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере государственного земельного надзора Управления за 9 месяцев 2021 года, освещена правоприменительная практика Управления по некоторым вопросам, в частности, о законности размещения палисадников, об использовании земельного участка с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» в соответствии с целевым назначением, о размещении на участках антенно-мачтовых сооружений (вышек сотовой связи).

«Чтобы не нарушать закон, необходимо использовать земельный участок в соответствии с его характеристиками: площадью, установленными границами, видом разрешенного использования, которые содержатся в правоустанавливающем документе или в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке», – отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Кривова.

Во второй части мероприятия с докладом «Публичные обсуждения в сфере правоприменительной практики в области геодезии и картографии» выступил исполняющий обязанности начальника отдела геодезии и картографии Управления Игорь Шевченко, который доложил, что Управлением на постоянной основе осуществляется проверка состояния геодезических пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального района Волгоградской области, выявляются правообладатели земельных участков в границах которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, в адрес правообладателей земельных участков направляется уведомление (предостережение) о нахождении в границах принадлежащего им земельного участка пункта государственной геодезической сети.

Как отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Штыряева: «В период с 2020 по 2021 года специалистами Управления обследовано 1043 пункта государственной геодезической сети на территории Волгоградской области. Целью проводимых мероприятий является проверка сохранности на местности пунктов государственной геодезической сети, учет и поддержание их в исправном состоянии для использования при выполнении топографических, геодезических и инженерно-изыскательских работ».

Просмотров: 347 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar