Главная » 2021 » Март » 25 » Пенсионный фонд информирует
21:55
Пенсионный фонд информирует

Ровно две недели осталось волгоградцам на подачу заявления на детские выплаты

Всем семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату 5 тысяч рублей. Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Напомним, в соответствии с Указом Президента страны единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье.

Тем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.  Если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом Российской Федерации в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление.

Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Не стоит откладывать подачу заявления на потом, поскольку времени уже остается совсем немного.


Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца?

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации , до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;

  • при этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами;

  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

  • нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

  • один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.


В Котово пожилых людей познакомили с цифровыми сервисами ПФР

В Волгоградской области Совет ветеранов продолжает реализацию президентского гранта. В рамках просветительских семинаров пенсионеров знакомят с цифровыми сервисами, обучают работе с интернет-ресурсами. В рамках проекта Пенсионный фонд представляет пожилым людям возможность познакомиться с возможностями личного кабинета на сайте ПФР и услугами, которые можно получать, не выходя из дома.

Пенсионный фонд РФ по Волгоградской области выступает партнером всех мероприятий проекта, специалисты клиентских служб принимают участие в каждом семинаре.
Заместитель руководителя клиентской службы ПФР в г. Котово Светлана Нежинская в рамках семинара выступила с докладом и презентацией «Развитие электронных сервисов в целях реализации пенсионных прав граждан». Подробно рассказала об электронных услугах, предоставляемых Пенсионным фондом, способах регистрации, ответила на вопросы пенсионеров.

Круг пожилых людей, обращающихся к электронным ресурсам, постоянно расширяется. В 2020 году в региональное отделение Пенсионного фонда России поступило боле 620 тысяч обращений от граждан. Более 60% услуг было оказано в электронном виде. Специалисты клиентских служб помогают пожилым людям освоить портал «Госуслуги», знакомят с сервисами ПФР, возможностями личного кабинета на сайте пенсионного фонда России.


Работодатели теперь могут дистанционно обращаться в Пенсионный Фонд по вопросам отчетности по форме СЗВ-ТД

Отделение Пенсионного Фонда по Волгоградской области сообщает о запуске нового сервиса, позволяющего работодателю (страхователю), в том числе оператору, дистанционно обратиться в службу технической поддержки ПФР и получить квалифицированную консультацию по вопросам отчетности, представляемой по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» посредством электронного документооборота.

Обращение следует направлять на электронный адрес otchet_pfr@101.pfr.ru.

Напоминаем, что информация об отчетности по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», в том числе о порядке её заполнения, сроках представления, формате сведений и др. размещены на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Электронная трудовая книжка» (pfr.gov.ru).


С 1 марта 2021 года необходимо подавать заявление для получения ежемесячной выплаты из средств Материнского (семейного) капитала

Беззаявительный характер продления выплаты из МСК завершился 1 марта. Если Вы планируете продолжить получение данного вида поддержки – необходимо заполнить заявление на портале «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте ПФР.

Отметим, что сегодня заявителям не требуется предоставлять документы о доходах каждого члена семьи. Специалисты Пенсионного фонда самостоятельно запрашивают данную информацию. Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней.
Напомним, что ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала предоставляется гражданам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, и второй ребенок в семье рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года. Обратиться за выплатой необходимо до достижения ребенком возраста 1 года, и далее ежегодно обновлять заявление на выплату.


Досрочная пенсия для родителей детей-инвалидов

В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию досрочно.

Воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию может любой из родителей ребенка-инвалида. При этом неважно, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом, и на какой период была установлена инвалидность.

Так, в 50 лет на страховую пенсию по старости может уйти мать ребенка-инвалида или инвалида с детства, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. Отец ребенка-инвалида или инвалида с детства приобретает право на досрочную пенсию в 55 лет. Страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

Отметим, что опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства также положена льгота: если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,6 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более чем на 5 лет. Требования к страховому стажу такой же, как и для родных родителей – для женщины – не менее 15 лет, для мужчины – не менее 20 лет.

Еще одно общее важное условие и для родителей, и для опекунов – это наличие минимум 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходного периода в 2021 году – не менее 21 пенсионного коэффициента).

Важно! Период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Просмотров: 432 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar