В гостях у ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Тамары Тимофеевны Лесниковой сотрудники Пенсионного фонда не были с 2019 года. Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни, в том числе и значительно ограничила встречи с пожилыми людьми. Тем более приятно было спустя долгое время увидеть фронтовика, которому сейчас 97 лет, в добром здравии. С предстоящим Днём Победы ветерана поздравила Татьяна Метела, начальник управления назначения пенсий ОПФР по Волгоградской области.

Тамара Тимофеевна - уроженка Сталинграда. Когда началась война, девушке было 17 лет. Тамара вместе с подругами сразу же записалась на курсы медсестёр и начала работать в эвакопункте, потом в госпитале.

Вспоминая войну, Тамара Тимофеевна и сейчас не может сдержать слёз и просит не расспрашивать её об этом. Слишком тяжело и до сих пор страшно. Особенно если речь заходит про 23 августа 1942 года — первый день массированной бомбардировки Сталинграда. Тамара Тимоф ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: admin | Дата: 06.05.2022 | Комментарии (0)

С 14 марта 2022 года Федеральная налоговая служба начала прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любом территориальном налоговом органе или в центральном аппарате ФНС России. Декларация подается в двух экземплярах, при этом, не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создан раздел «Специальная декларация», где можно скачать форму декларации, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

До 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: admin | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

1 мая Пенсионный фонд России начал прием заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. В нашем регионе было принято 33 219 заявлений.

Практически 100% заявлений было направлено в ПФР дистанционно через портал госуслуг.

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале госуслуг.

Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Напомним, пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Дата: 04.05.2022 | Комментарии (0)

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

5 мая 2022 года

10.00-12.00

 

тема: «Предоставление документов из государственного фонда данных»

8(8442)97-04-92

«горячую» линию проводятспециалисты отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости


Статистика Управления Росреестра по Волгоградской области

- общее количество заявлений о г ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: admin | Дата: 04.05.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 291 | Добавил: admin | Дата: 29.04.2022 | Комментарии (0)

В Первомай официально стартует процесс подачи и рассмотрения заявлений на получение новых выплат на детей от 8 до 17 лет

С 1 мая 2022 года семьи с невысокими доходами, имеющие детей 8-17 лет, смогут подать заявление на новую выплату. В волгоградском регионе на получение такого пособия смогут претендовать более 260 тысяч семей. Подробнее о способах оформления, порядке назначения и особенностях нового пособия на пресс–конференции рассказали специалисты Пенсионного фонда и МФЦ.

Оформить новое пособие можно с момента исполнения ребенку 8 лет и до наступления 17-летия. Уже сейчас на портале «Госуслуги» появилась предварительно заполненная форма заявления, где граждане могут проверить свои личные данные, ввести новые банковские реквизиты, внести изменения в ФИО – свое или детей, поменять адрес регистрации – рассказала журналистам заместитель управляющего Пенсионного фонда по Волгоградской области На ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: admin | Дата: 29.04.2022 | Комментарии (0)

В 2022 году исполняется 36 лет со дня крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС. Участники ликвидации последствий катастрофы, а также члены их семей имеют право на льготы в пенсионном и социальном обеспечении. Главные из них — это досрочный выход на пенсию, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Также с нынешнего года ПФР начал предоставлять «чернобыльцам» свыше 20 мер поддержки, которые ранее оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд прошёл автоматически.

Досрочный выход на пенсию

«Чернобыльцам» государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа с уменьшением пенсионного возраста. На 10 лет снижен возраст выхода на пенсию для тех, кто участвовал в ликвидации аварии в 1986-1987 г.г., на 5 лет — для ликвидаторов, работавших в зоне катастрофы в 1988-1990 годах. ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: admin | Дата: 26.04.2022 | Комментарии (0)

Два года назад, 15 апреля 2020 года, органы Пенсионного фонда РФ начали выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и необходимыми документами. За это время в нашем регионе беззаявительно выдано 24144 сертификата.

Благодаря взаимодействию Пенсионного фонда России с органами ЗАГС оформление сертификата на материнский (семейный) капитал проходит быстро. В течение 5 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении ребенка специалисты Пенсионного фонда проводят проверку документов и оформляют сертификат. Информация о выдаче сертификата поступает в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что материнский (семейный) капитал на первого ребенка с 1 февраля 2022 года составляет 524527,90 рубля. Такая же сумма полагается семьям, у которых право на материнский капитал возникло до 1 января ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Дата: 25.04.2022 | Комментарии (0)

В правила назначения и выплаты ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет внесён ряд изменений. Они вступили в силу с 1 апреля 2022 года.

Например, теперь месяцы беременности женщины учитываются в качестве уважительной причины отсутствия доходов. Напомним, что при назначении пособий оценивается нуждаемость семьи и, в том числе, применяется так называемое правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что у взрослых членов семьи должен быть заработок, будь то зарплата, стипендия или пенсия. Отсутствие же дохода должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. С 1 апреля в число этих обстоятельств внесена и беременность женщины если:

- 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода;

- или срок беременности женщины на момент подачи заявления составляет 12 недель и более.

В перечень других оснований, при которых отсу ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: admin | Дата: 20.04.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 61 62 »