Главная » 2020 » Июль » 10

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн. Соответствующие изменения в федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме этого, заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ или непосредственно в МФЦ. При этом заявления в клиентских службах Пенсионного фонда приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка ... Читать дальше »

Просмотров: 1012 | Добавил: admin | Дата: 10.07.2020 | Комментарии (0)

9 июля 2020 года будет проходить финальный этап X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе Союза пенсионеров России. Его цель – популяризация информационных ресурсов и электронных сервисов среди пенсионеров, успешная адаптация пожилых граждан в современном мире и сохранение активного долголетия. Ежегодно участниками Чемпионата становятся свыше 8000 человек. В настоящее время завершаются отборочные туры в 60 регионах России. В рамках заочного тура все финалисты выполняют домашнее задание – презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки Чемпионат будет организован в г. Москве в дистанционном онлайн-формате. Видеотрансляция мероприятия будет осуществляться на официальных сайтах ПФР (http://www.pfrf.ru/) и Союза пенсионеров России (https://www.rospensioner.ru/).
Просмотров: 678 | Добавил: admin | Дата: 10.07.2020 | Комментарии (0)

В Волгоградской области с начала 2020 года по предложению службы занятости территориальными органами Пенсионного фонда назначено 39 досрочных пенсий гражданам предпенсионного возраста

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, который не только закрепил общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, но и официально зафиксировал направления социальной поддержки граждан предпенсионного возраста, поддержки занятости и переквалификации граждан старшего возраста.

Для граждан предпенсионного возраста, состоящих на учете в службе занятости, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в этом случае назначается по предложению органов службы занятости, не ранее чем за два года до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Основные ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: admin | Дата: 10.07.2020 | Комментарии (0)